【HB】業務スーパーで揃えた材料でパンを焼いた場合のコスト。

食べ物

どうも、ローファーです。

ちなみ【HB】はホームベーカリーの略です。
で、ホームベーカリーを購入して一年経ちますが、いいペースで使ってます。

【ホームベーカリ】siroca(シロカ)ホームベーカリー SHB-712を買ったよ
骨折り損の、ローファーです。 念願のホームベーカリーをゲット!! いつだったか忘れたんだけど、ママンにホームベーカリーが欲しい、ような ことを言ったら、お金貰った。なぜだママン。 わたくしも大人の為、年老いた...

実際スーパーで食パン買った方が安かったりするのですが、やっぱり出来立ての食パンが食べれるっつうのは、ほかに代えがたい幸せであります。はい。
なのですが、やっぱり安くてうまいことに越したことはないよねー。
もちろん拘れば、どこまでも拘れることもできますけれども。

そいで、近所の業務スーパーで見つけた強力粉

強力粉、安っす!

で、思った。業務スーパーで材料揃えた場合のコストってどんくらいなのか?
いや、そもそも材料揃えられんのか?
とふと思い、確認してみたよい。

ホームベーカリーの食パンの材料

食パン一つとってみてもレシピなんか沢山あるわけですが、とりあえずこれ。

水、砂糖、塩、強力粉、ドライイースト、スキムミルク、無塩バター。

で、もちろん塩、砂糖もあるので材料は揃った。

で、コストは

水:175ml⇒ほぼ0円
砂糖:18g⇒約5円
塩:4g⇒約1円
強力粉:250g⇒約43円
ドライイースト:2.7g⇒約30円
スキムミルク:6g⇒約10円
無塩バター:15g⇒約35円

合計(材料費のみ):約124円

まとめ

おお!意外と安い。
しかも売ってる食パンってよく見ると色々入ってるけど、そういう意味で言うと、安心かな。
意外と使えるぜ、業務スーパー

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました